добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Алмазный инструмент: виды, характеристики и сфера применения

В процессе строительства часто требуется обработать ряд различных материалов: камень, керамогранит, твердые сплавы, бетон, хрусталь, стекло, фарфор. С этой задачей прекрасно справляется целый ассортимент дополнительного оборудования, общим названием для которого является «алмазный инструмент». Что скрывается под этой формулировкой? К перечню оборудования относятся отрезные круги, разнообразные сверла, профильные фрезы, и т.д. Все алмазные инструменты можно разделить на два вида: первым требуется обязательное охлаждение, вторые работают всухую. Поскольку между ними есть существенная разница в скорости работы, заменить друг друга они не смогут.

Характеристики алмазного инструмента

Природная твердость и высокая износоустойчивость предметов из алмаза делают их пригодными для работы с любым трудным материалом. Режущий слой состоит из алмазов, качество которых определяет ресурс инструмента, и связки, подбираемой в зависимости от абразивных свойств обрабатываемого материала. Чтобы продлить срок эксплуатации инструмента, требует соблюдать синхронность изнашивания алмазов и связки. По сравнению с остальными устройствами для обработки материалов, алмазный инструмент позволяет увеличить производительность труда, и  добиться более точных результатов.

Виды алмазных инструментов

Кроме вышеописанного разделения на два вида по необходимости в охлаждении, либо ее отсутствию, все алмазные приспособления делятся на следующие категории:

  1. Инструмент для грубой, тонкой, или средней шлифовки.
  2. Инструмент для полировки
  3. Фрезеровальный инструмент
  4. Алмазный отрезной диск
  5. Сверла

Есть одна общая черта у всех видов алмазного инструмента – конструкционно они одинаковы, то есть представляют собой несущий элемент и алмазный слой. Однако выбор того или иного вида зависит от запланированных работ. Наибольшей востребованностью пользуются алмазные диски, которые могут быть отрезными или сегментными.

Применение алмазного инструмента

С помощью алмазного инструмента осуществляются следующие виды работ:

  1. Обработка деталей из разных твердых материалов или сплавов
  2. Заточка режущего инструмента из свехтвердых металлов
  3. Обработка кремния, германия, и прочих полупроводников
  4. Обработка графитов, углепластиков, изделий из керамики
  5. Огранка и полировка различных драгоценных камней
  6. Резка, полировка или шлифовка всех видов природного или искусственного камня

 

 

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода