добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт КПК и коммуникаторов

Можно ли определить по номеру телефона город?

Не так уж редко возникает ситуация, когда пользователь, оставив свой мобильник без присмотра буквально на несколько минут, обнаруживает в журнале пропущенные вызовы от абсолютно неизвестных ему абонентов. И надо же такому случиться, что именно в этот момент важный собеседник должен был выйти на связь! Хотя бы приблизительно можно предположить, какой из вызовов является требуемым, и есть ли он вообще, можно, если определить город по номеру телефона.

Каждый оператор сотовой связи при регистрации нового пользователя требует включения в текст контракта стандартного набора личных данных, в число которых входит и постоянное место проживания. После этого за абонентом закрепляется уникальный номер. Следует отметить, что сотовые операторы, распределяя номера, пользуются специальными сочетаниями (три первые цифры), каждый из которых соответствует определенному региону, и у других мобильных операторов не повторяется. Воспользовавшись данной кодировкой, можно вычислить по номеру телефона город, просто найдя в соответствующих таблицах требуемую комбинацию цифр кода, а также сам диапазон номера.

Определить конкретное место проживание абонента гораздо сложнее, чем ответить на вопрос как подключить айфон к компьютеру. Подобную информацию рядовому гражданину может предоставить только сотрудник мобильной компании. Если сведения о городе, в котором был зарегистрирован номер, еще можно обнаружить в достаточно распространенных сегодня копиях абонентских баз провайдеров сотовой связи, то выяснить, где в данный момент находится требуемый абонент, можно только при наличии специализированных устройств.

Согласно российскому законодательству, информация такого рода является конфиденциальной и для свободного доступа недоступна, чтобы не нарушать неприкосновенность личной жизни каждого человека. Отследить объект по телефону можно, только установив на его аппарат особую программу-маячок, что само по себе в высшей степени затруднительно, а если речь идет о недоступном или неизвестном абоненте, то затея утрачивает всякий смысл.

Таким образом, подводя итог, можно сказать: легальных открытых способов узнать точное местоположение незнакомого абонента не существует. Для того, чтобы получить эту информацию, нужно быть сотрудником силовых структур либо иметь знакомых, работающих в компании мобильной связи.

 

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода