добавить объявление

главная / все статьи / Разное

Размещение розеток в квартире

Основные правила размещения розеток и выключателей

Во-первых, розетки следует устанавливать в доступных местах для удобства использования и, возможно, периодического ремонта.

Запрещается располагать выключатели и abb розетки в помещениях с повышенной влажностью, которыми являются ванна и санузел. Эти устройства следует размещать за пределами помещений. Исключением являются специальные розетки для фенов и электробритв, которые должны подключаться через специальный трансформатор.

Расположение розеток

Розетки предпочтительно размещать на высоте 30-80 см над полом.

Запрещается устанавливать розетки на удалении менее чем 50 см от металлических устройств, имеющих заземление (например, водопроводные трубы или отопительные батареи).

Количество розеток должно соответствовать числу подключаемых электробытовых приборов или превышать его. Лучше заранее установить несколько дополнительных розеток, чем потом использовать тройники и удлинители.

Если вам нужно устанавливать розетки с противоположных сторон межкомнатной перегородки, удобнее будет расположить их симметрично, соединив параллельно через сделанное в перегородке отверстие.

Расположение выключателей

Выключатели устанавливают непосредственно у входа в комнату, на высоте не менее 80 см над полом. Выбирая место для выключателя, обратите особое внимание на то, чтобы дверь при открывании его не загораживала.

Прокладка проводов

Провода прокладываются либо вертикально, либо горизонтально. Повороты провода выполняются под прямым углом. Вертикальные участки должны отступать на 10 см от углов комнаты, дверных и оконных проемов, а горизонтальные - на 15 см от потолка. Расположение проводов нужно запомните во избежание возможных повреждений при ремонте.

Соединения и ответвления проводов выполняются в распределительных коробках. Между коробками, выключателями и розетками провода прокладываются целыми отрезками без скруток и соединений.

Защита

Обратите внимание на электробезопасность, которую вам обеспечит применение автоматических выключателей и дифференциальных автоматов, которые сработают, реагируя на превышение допустимой разницы токов в проводниках.

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода