добавить объявление

главная / все статьи / Электрика-ремонт, монтаж

Трехфазные электросчетчики

Электрический трехфазный счетчик представляет сложный измерительный прибор, предусматривающий возможность многотарифного учета электроэнергии и позволяющий сохранять поступающую на протяжении года информацию. Современные трехфазные счетчики не только собирают данные о расходе электроэнергии, но и контролируют изменения напряжения, сообщая при помощи звукового сигнала обо всех выявленных неполадках. Трехфазные счетчики учета электроэнергии предназначаются для использования в сложных токовых системах (трех-четырех проводных) и могут обслуживать как частные, так и производственные помещения. Трехфазный счетчик, благодаря своим техническим характеристикам, позволяет подключать к питанию большее количество электроприборов, в том числе, и энергоемких (для сравнения: электросчетчики однофазные рассчитаны максимум на 220 вольт).

Счетчик электроэнергии трехфазный отлично подходит для работы в АСКУЭ – автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии. Система может контролировать не только общий расход электричества, но и его потребление в разных помещениях, что выгодно и в промышленных, и в бытовых условиях. Чтобы извлечь максимальный КПД от подключения к системе, лучше установить электронные и микропроцессорные счетчики – они гораздо рациональнее и продуктивнее индукционных. При этом, необходимо правильно выбрать место монтажа: в помещении должно быть сухо и тепло. Трехфазный счетчик, функционирующий в составе АСКУЭ, включается в сеть несколькими способами: с применением измерительных трансформаторов (прямое и полукосвенное включение), без трансформаторов (косвенное включение). Заданные коэффициенты трансформации делят трехфазные счетчики на универсальные и узкоспециальные – с ограниченным использованием.

Счетчики учета электроэнергии, устанавливаемые в не отапливаемых помещениях, нужно поместить в специальный шкаф, оснащенный подогревом. Это не касается устройств, приспособленных к работе в низких температурах. Электросчетчик трехфазный (впрочем, как и счетчик электроэнергии однофазный) необходимо надежно зафиксировать на крепежной конструкции, которая должна быть строго вертикальной и не допускать сдвигов и вибраций во время работы устройства. Грамотная установка и соблюдение всех правил эксплуатации существенно увеличат срок службы электросчетчика.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода