добавить объявление

главная / все статьи / Кондиционеры, сплит-системы - установка, ремонт, ТО, чистка

Умный дом

Всё чаще, когда заходит речь о современном, прогрессивном доме, можно услышать выражение «умный дом». Что же такое «умный дом»?

Сегодня «умный дом» − это жилье, максимально снабжённое различными системами автоматизации. В зависимости от фирмы производящей оснащение, характеристики «умного дома», могут существенно различаться. Однако все «умные дома» объединяют высокотехнологичные решения и использование системного подхода.

Как правило, в «начинку» умного дома входят автоматические системы температурного контроля, безопасности, несколько режимов освещения, мультимедиа, пожарной сигнализации и пожаротушения. Система управления климатом, в которую входят отопление, кондиционирование, а также очистители, увлажнители воздуха. Сейчас всё чаще используют не только очистители, увлажнители воздуха, но также ионизаторы воздуха. Для контроля над множеством систем используются различные датчики, которые обеспечивают обратную связь и адекватное управление через компьютер. Связь с интернетом позволяет осуществлять дистанционное управление умным домом.

Сейчас появляется всё больше инструкций, как оборудовать «умный дом» самостоятельно. Тут возникает множество проблем, связанных с уникальной планировкой вашего жилья, для которого возможно, ещё не разработаны стандартные рецепты. Здесь можно дать рекомендацию начинать постепенно, с малого и желательно под руководством специалиста. Так, если вы решили начать с системы управления климатом, то сначала, к примеру, лучше увлажнители воздуха купить, затем, после того как вы их установите и испытаете в работе, будет ясно какой ионизатор воздуха больше вам подходит и т. д.

Количество систем и подсистем входящих в умный дом ограниченно, только фантазией и возможностями его создателей. В настоящее время разрабатываются «умные дома» будущего, главной особенностью которых станет наличие прототипа искусственного интеллекта, способного к обучению. Это позволит «умному дому» буквально угадывать желания хозяина, изучать его привычки, удовлетворяя его прихоти, порой даже раньше, чем он успеет их осознать.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода