добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Характер и интенсивность отказов холодильников

По природе и характеру возникновения отказы подразделяются на внезапные и постепенные.

Внезапные отказы относятся к разряду событий, которые возникают как следствие сочетание ряда неблагоприятных факторов (концентрации нагрузок, внутренних напряжений), поэтому их появление не зависит от длительности работы вышедших из строя деталей. Внезапными отказами являются заклинивание компрессора, трещины в пластмассовых деталях, повреждение испарителя острыми предметами, обрыв электропровода и т. п.

Постепенные отказы обусловлены протеканием таких медленных процессов, как износ, коррозия, старение. Скорость этих процессов определяется величиной и сочетанием механических, тепловых, электрических и других нагрузок на элементы машины, регламентируемых режимом работы и эксплуатационными условиями. Характер и интенсивность постепенных отказов определяет, в конечном счете, долговечность аппарата. К медленно протекающим процессам, вызывающим постепенные отказы элементов холодильников, относятся коррозия алюминиевых испарителей, коробление пластмассовых деталей, потеря эластичности резиновыми деталями вследствие старения, разложение масло-фреонового раствора в результате необратимых физико-химических процессов, обусловленных длительной эксплуатацией.

Необходимо подчеркнуть, что коррозия, износ и старение усиливаются по мере удлинения сроков службы. Поэтому в повышение долговечности отдельных элементов холодильников решающее значение имеет совершенствование материалов и технологических процессов с целью получения деталей, стойких к коррозии, износу и старению.

Наиболее изучены отказы холодильников в гарантийный период, так как рекламации за этот период предъявляются заводам-изготовителям, которые проверяют их обоснованность и затем тщательно анализируют; итогом анализа является выработка рекомендаций, направленных на устранение отказов. Информацию об отказах холодильников в послегарантийный период заводы-изготовители не получают. Данные о неисправностях холодильников, имеющиеся в ремонтных мастерских, не всегда достоверны, поскольку там отсутствует надлежащий учет и не всегда правильно классифицируют отказы; например, часто вместо замены компрессора или испарителя устанавливают новый холодильный агрегат. Ремонты, выполняемые вне мастерских, вообще не поддаются учету. Разработка и создание системы, обеспечивающей систематическое получение достоверной информации об отказах холодильников,- задача первостепенной важности.

Годовая интенсивность отказов бытовых холодильников различных заводов за период гарантии колеблется в широких пределах : от 13 до 2 %. Это различие в основном обусловлено технологией изготовления и качеством материалов и комплектующих изделий (в частности, компрессора). Отработанная технология, стопроцентный жесткий входной контроль комплектующих изделий, особенно приборов автоматики, и тщательные испытания готовой продукции — таковы предпосылки высокой надежности холодильников «ЗИЛ» и «Саратов». Интенсивность отказов этих холодильников наинизшая и составляет менее 2-5% в год. В среднем интенсивность отказов холодильников составляет 3-5% в год. Примерно такой же уровень надежности характерен для зарубежных холодильников.

В ГОСТ"е в качестве показателя надежности холодильника принята вероятность безотказности работы за срок гарантии. Она не должна превышать 0.85 за трехлетний гарантийный период, т. е. готовая интенсивность должна быть не более 5%.

Интенсивность отказов в течение года неравномерна. Летом она примерно в 1,5 — 2 раза выше, чем зимой. Высокая температура окружающего воздуха вызывает повышение коэффициента рабочего времени и давления конденсации, в результате снижается надежность холодильного агрегата из-за увеличения нагрузки на механизм движения компрессора и нарушения герметичности некоторых соединений. Кроме того, большая потребность в холоде в жаркое время года и, следовательно, увеличение количества продуктов, размещаемых в холодильнике, обуславливает дополнительное возрастание коэффициента рабочего времени. Вследствие этого у многих деталей компрессора быстрее наступает предельный износ.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода

Большой выбор мотоэкипировки здесь. Интернет магазин smotra-moto-shop.