добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Холодильное оборудование: обзор холодильных дверей

Сегодня с трудом можно вообразить какой-нибудь торговый комплекс, занимающийся реализацией продуктов питания, без холодильных помещений для заморозки и охлаждения крупных партий товара, особенно если речь идет об оптовых складах. И здесь одним из определяющих факторов качества являются холодильные двери.

Человеку несведущему может показаться довольно странным подобное внимание. Мол, двери, они и в Африке двери. Однако все далеко не так.

Если речь идет о холодильном оборудовании, то дверной проем традиционно считается «слабым звеном», через который улетучивается холод. В итоге плохая герметизация или теплоизоляция приведут к неоправданным энергетическим затратам на поддержание нужной температуры. Более того, дверь холодильной камеры имеет одну неприятную особенность – постоянно открываться-закрываться для загрузки и выгрузки товара. Исходя из выше сказанного, становится понятно, что холодильные двери должны иметь особенную конструкцию, которая бы минимизировала потери холода.

Дверь холодильная изготавливается в нескольких вариантах, в зависимости от рабочей температуры внутри камеры, величины торговых площадей, объемов хранящейся продукции и даже общей дизайнерской идеи торгового комплекса. Такие двери могут быть автоматическими или открываться вручную, а величина способна доходить до пятиметровой высоты. Разумеется, каждая камера имеет свои особенности, поэтому в большом количестве двери выполняются на заказ, хотя имеются и много заготовок стандартных габаритов.

Один из важных моментов – способ функционирования. На рынке сегодня присутствуют два основных типа дверей – распашные и откатные.

Распашные двери для холодильных камер выполняются из металлического профиля не тоньше 2 мм. Внутренняя полость заполняется материалом с низкой теплопроводностью (как правило, это вспененный полиуретан или пенополистирол). Облицовка двери выполняется из тонкой оцинкованной или нержавеющей стали. Двери этого типа подходят для просторных торговых площадей, поскольку для их полного открывания требуется дополнительное место.

К фурнитуре холодильных дверей тоже требования особенные. Дверные петли, к примеру, представляют собой микролифт и при открывании приподнимаются. Таким образом, исключено трение и износ уплотнителя. К тому же, эта технология позволяет открывать распашные двери холодильной камеры настежь – на 180 градусов. Как правило, используется фурнитура немецких и итальянских производителей.

Чтобы исключить примерзание дверей, они комплектуются электрическими обогревателями контура.

В итоге, вся эта конструкция обеспечивает надежный барьер между камерой и внешней средой. Остается самый критический момент – открывание. Именно в эту минуту могут возникнуть крупные потери холода. Но сегодня данная проблема может быть легко решена с помощью воздушных завес. Нисходящий сверху вниз поток воздуха во время открывания создает преграду, как для попадания наружного теплого воздуха, так и для выхода холодного.

Откатные двери для холодильной камеры выполняются по той же схеме, но отличаются от распашных принципом действия – они откатываются в сторону. Таким образом, экономится рабочее пространство.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода