добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Показатели надежности бытовых холодильников

Надежность — это свойство и способность изделия выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в необходимых пределах в течение определенного промежутка времени или требуемой наработки. Надежность изделия по определенным качествам: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, а также сохраняемость.

Основным показателем надежности считается безотказность, поскольку свойство изделия сохраняет работоспособность в течение некоторого периода времени. При этом работоспособным изделие можно назвать тогда, когда его параметры, характеризующие выполнение заданных функций, соответствует требованиям технической документации.

Работоспособность холодильников определяется по следующим параметрам:

  • температура в низкотемпературном отделении;
  • температура в плюсовом отделении;
  • коэффициент рабочего времени;
  • расход электроэнергии;
  • уровень шума;
  • электробезопастность.

Изменение этих параметров сверх допустимых пределов принять считать отказом аппарата.

Нужно отличать отказы и неисправности изделия, не нарушающие его работоспособности, например; поломка полки, повреждение окраски.
Ремонтопригодность — это свойство изделия, которое заключается в его приспособленности к обнаружению и устранению отказов и неисправностей при ремонте.

Изделия различаются: на подлежащие ремонту и не подлежащие ремонту.
Холодильники и их холодильные агрегаты являются ремонтируемыми изделиями. Ряд элементов этих аппаратов, например терморегулятор, испаритель, фильтр-осушитель, панель двери, представляют собой неремонтируемые изделия, их в случае повреждения заменяют новыми. Герметичный компрессор можно восстановить, отремонтировав или заменив неисправные части, но поскольку неисправности герметичного компрессора устраняют в специальной мастерской при помощи обезличенного ремонта с полной разборкой компрессора, то его следует рассматривать как неремонтируемое изделие, так как заменяемое после первого отказа.

Сохраняемость — это свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение и после срока хранения и транспортировки, установленного в технической документации.

Долговечность — это свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния. Предельное состояние изделия определяется невозможностью его дальнейшей эксплуатации, обусловленной либо снижением эффективности, либо требованиями безопасности.

Срок службы является показателем, характеризующим долговечность. Под сроком службы понимают календарную продолжительность эксплуатации изделия до момента возникновения предельного состояния. Для холодильника установлен ГОСТом 16317-70 срок службы 15 лет. Эксплуатация подтверждает обоснованность этой цифры: некоторая часть холодильников первых лет выпуска работает уже 20 и более лет. Расчеты оптимального срока эксплуатации холодильников, проведенные Научно-исследовательским технохимическим институтом бытового обслуживания, показали, что экономически целесообразный срок службы компрессионных холодильников должен составлять 16-17 лет. В качестве критерия экономической целесообразности была принята величина расходов на ремонт аппарата. Срок эксплуатации, соответствующий суммарным затратам на ремонт, равным половине стоимости нового холодильника равной емкости, считался по данной методике оптимальным.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода