добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Диагностика и устранение основных видов неисправностей холодильников

ремонт холодильникаСовременные холодильники отличаются надежной конструкцией, которая обеспечивает их бесперебойную работу в течение долгого времени. Об этом говорят и продолжительные сроки гарантии, и наличие множества фирменных сервисных центров. Однако за время эксплуатации у любой техники могут возникать мелкие неисправности, которые легко устранить самому, не прибегая к помощи мастеров. Не торопитесь вызывать погрузчик из сервисного центра пока не найдете причину неисправности, поскольку, если неполадки в работе возникли в результате неправильной эксплуатации, ремонт будет производиться за счет владельца, даже если гарантийный период еще не закончился.

Вообще, диагностику неисправностей в холодильнике значительно облегчает наличие индикаторной панели, на которой в виде кода отображается поломка. Кодовое значение расшифровывается с помощью инструкции. Аналогичный метод диагностики и у холодильника со звуковой сигнализацией, где по характерному звуку можно выявить неисправность, описанную в инструкции.

К самым распространенным видам неполадок в работе холодильных установок относится громкий шум. Он возникает при неправильной установке аппарата вблизи от мебели или стены. Также причиной шума могут быть неотрегулированные ножки.

Еще одна часто встречающаяся неисправность – это повышенная температура в холодильной камере. Как правило, это происходит по причине прекращения кругооборота парогазовой смеси в контуре. Для устранения этой неисправности нужно положить гидроуровень внутрь испарителя и с помощью установочных винтов холодильного шкафа отрегулировать горизонтальность установки холодильника.

Повышенная нагрузка на мотор-компрессор может быть следствием нарушения герметичности холодильной камеры. Это происходит или из-за того, что резина дверного уплотнителя пришла в негодность (потеряла эластичность и потрескалась), или вследствие провисания двери. В первом случае необходима замена уплотнителя, которая подробно описана в инструкции, во втором - регулировка двери с помощью шарнирных соединений. Устранить эту неисправность можно, установив прокладки под уплотнитель двери в местах плохого прилегания.

В любом случае, если гарантийные сроки давно прошли, и ваш холодильник не подлежит восстановлению, большинство супермаркетов электроники через свои сервисные центры принимают старую бытовую технику в обмен на новую с доплатой. Для транспортировки присылается экскаватор погрузчик, и на месте производится оценка стоимости холодильника.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода