добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Режимы хранения продуктов

Режимы хранения продуктов

Самым лучшим методом предупреждения или замедления порчи продуктов считается обработка холодом продуктов и последующее их хранение при низких температурах. При подборе оптимальной для продуктов среды нужно обратить на ее определяющие факторы, которыми являются влажность и температура. Подбирая режим хранения важно рассчитывать оптимальные температурные условия для каждого вида продуктов. Иначе слишком высокая влажность и температура станут способствовать развитию микроорганизмов, а их слишком низкие показатели будут создавать условия, создающие потерю в весе и усушку продуктов.

Качество многих свежих пищевых продуктов ухудшается при длительном хранении в условиях комнатной температуры. Такой негативный фактор возникает в результате влияния энзимов и микроорганизмов.

Микроорганизмы —это бактерии, а также плесневые и дрожжевые грибки, для которых продукты являются идеальной средой. Поэтому из-за микроорганизмов появляется плесень на хлебе и слизь на мясе или рыбе, а также появляются процессы брожения в соке, фруктах, овощах и прокисания молочных продуктов. Бактерии быстрее всего размножаются при температуре +10...+ 60 градусов С. Биологически активные соединения - энзимы, более активно проявляются при температурах +30...+ 60 градусов С, они способствуют изменению вкуса и цвета продукта.

Кроме того есть еще ряд неблагоприятных факторов, которые негативно влияют на качество продуктов. В основном это касается их заветривания либо высыхания, что происходит в результате испарения воды. Так как при разной температуре воздух имеет разнообразное количество влаги, в местах хранения продуктов следует поддерживать ее постоянное значение.

От света, как и от содержания в воздухе кислорода происходит активное окисление. Поэтому продукты, которые имеют большое количество пищевых жиров, могут быстро прогоркнуть. Для того чтобы защитить продукты от этого необходима герметичная воздухонепроницаемая упаковка, которая предотвратит испарение влаги.

Для того чтобы получить низкие температуры, которые обеспечат неблагоприятные условия для развития энзимов и микроорганизмов, применяются процессы замораживания и охлаждения. Если в центре продукта температура от 0 до +4 градусов С, то его можно назвать охлажденным, если -8 градусов С и ниже, то он является замороженным.

Сроки хранения охлажденных продуктов длятся от нескольких суток до нескольких месяцев. Так например, мясо разрешается хранить до двух недель, а некоторые овощи около восьми месяцев. Замороженные изделия можно хранить в пригодном для употребления состоянии около нескольких лет. Охлаждение продуктов. Охлаждением называется искусственное понижение температуры пищевых продуктов, которое помогает замедлить жизненную активность микроорганизмов. Охлаждение применяется как самостоятельный процесс либо как предварительная стадии обработки продуктов перед их замораживанием. Продукты можно разместить в камере интенсивного охлаждения, где при снижении температуры воздуха и увеличения скорости его движения процесс их охлаждения ускорится. Скоропортящиеся продукты часто хранятся в среднетемпературных холодильных камерах, где относительная влажность воздуха держится в пределах 80-85 процентов. Обычно, охлажденные продукты хранят при температурах, которые близки к точке замерзания. При более низкой температуре появится кристаллизация воды в клетках, а затем разрушение их структуры. Принудительная циркуляция воздуха, которая достигается работой вентиляторов, помогает ускорить охлаждение продуктов из-за выравнивания температуры по всему охлаждаемому объему. Более того, при циркуляции происходит удаление воздуха, который содержит запахи и испарения. Размещая в холодильнике различные продукты следует помнить о правилах товарного соседства. Поскольку, рыбные и мясные продукты нельзя располагать в одном отделении, так ка это негативно повлияет на их вкусовых качествах. Для каждой категории продуктов есть свои условия хранения, соблюдение которых поможет избежать следующих неприятных последствий: появление привкуса, посторонних запахов, также изменение консистенции и цвета. Так, охлажденное мясо пред использованием должно пройти период «созревания», начинающийся при охлаждении и заканчивающийся при холодном хранении. Специальной температурой хранения порционного мяса и мясных полуфабрикатов являются значения от -1 до +4 градусов С, а колбасы и копчености нужно хранить от +2 до +6 градусов С. Свежая рыба и морепродукты хранятся на подстилке из чешуйчатого льда в специальных прилавках, не оснащенных системой охлаждения,так они лучше сохраняют свои потребительские свойства при температуре от — 1 до +2 градусов С, не приводящих к замораживанию тканей. Продолжительность охлаждения птицы в камере при температуре от 0 до +1 градуса С и естественной циркуляции охлаждаемого воздуха доходит до суток. Так как сыр и вся молочная продукция впитывают посторонние запахи, их нужно хранить отдельно от других позиций при температуре от 0 до +4 градусов С. Температурный режим от +3 до +6 градусов С считается благоприятным для хранения кондитерских изделий. Но их не стоит хранить более суток, потому что они быстро теряют вкусовые качества и товарный вид.

 

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода