добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Классификация холодильников

В зависимости от метода установки холодильники делятся на напольные, настенные и встроенные.

В нашей стране и в других странах в основном распространены напольные холодильники, которые устанавливаются в помещениях на пол. Среди них встречаются модели, выполненные в виде столика (такие как «Нистра», «Смоленск» и прочие), их высота совпадает с высотой кухонных столиков, и равна 85 см. Сверху него находится изготовленная из специального вида пластика сервировочная поверхность для размещения продуктов и кухонных принадлежностей.

Настенный холодильник очень удобен в том случае, если его необходимо расположить в маленьком пространстве, так как данные изделия подвешиваются к стене помещения, они не занимают место на полу. Настенные холодильники представлены фирмой «Визма, модернизированный вариант «Лиги.

Встроенные холодильники - это холодильники, входящие в конструкцию мебельного блока и заключенные в общую с ним оболочку. Блок может быть кухонным или гостиным, например как сервант Снайге-4» и бар «Снайге-9.

По климатическим условиям эксплуатации холодильники делят на используемые в районах с умеренным и тропическим климатом. К первым относятся те холодильники, которые используются на территории, где средний из ежегодных абсолютных максимумов температуры воздуха не превышает 40 градусов С, а средний из минимумов ниже -45 градусов С. Изделия исполнения У, применимые в жилых помещениях, должны иметь требуемые параметры при температуре окружающего воздуха от 10 до 35 градусов С. В основном у таких агрегатов верхнее предельное значение принимается равным 40 градусам С.

Холодильники, используемые в районах с тропическим климатом отличаются эксплуатацией. Для этих аппаратов предельные и рабочие значения температур окружающего воздуха совпадают: от 10 до 45 градусов С. К данным холодильникам предъявляются повышенные требования к применяемым материалам, защитным покрытия, заземлению, герметизации шкафа и приборам автоматики.

По функциональности холодильники делятся для хранения свежих продуктов и замороженных продуктов. У аппаратов для хранения свежих продуктов нет низкотемпературного отделения. Они производятся в небольшом количестве в некоторых странах. Хранение замороженных продуктов обеспечивается только в том случае, если в низкотемпературном отделении температура не будет повышаться выше -6 градусов С; чем ниже температура в отделении, тем длительнее срок хранения.

Существуют международные и отечественные стандарты разделения холодильников, по ним аппараты делятся на 3 категории: для краткосрочного (несколько дней) хранения замороженных продуктов — температура не выше — 12 градусов С; для длительного хранения (до 3-х месяцев) — температура не выше -18 градусов С. Соответственно маркируют холодильники одной, двумя и тремя звездочками. Двухтемпературными считаются модели с двумя и тремя звездочками. Из отечественных холодильников маркировку двумя звездочками имеют холодильники ЗИЛ моделей 62 и 63, «Бирюса-2, «Бирюса-6» и «Минск-11, тремя звездочками - «Минск-7. По стандартам этих стран двухтемпературные холодильники должны обеспечивать в низкотемпературном отделении температуру не выше -15 градусов С.

По конструктивному исполнению двухтемпературные холодильники бывают однокамерные, двухкамерные, а также многокамерные. У двухкамерных холодильников есть теплоизоляционная перегородка между низкотемпературным и плюсовым отделениями; в каждом отделении имеется отдельная дверь. В нашей стране выпускается двухкамерный холодильник «Минск-7. Многокамерные холодильники имеют для хранения различных продуктов несколько камер с отдельными дверьми.

Циркуляция воздуха в камерах может осуществляться двумя способами: естественным путем или с помощью вентилятора либо комбинированно. В последнем случае в низкотемпературной камере принудительным способом, а в плюсовой - естественным. В настоящее время в нашей стране выпускаются холодильники первого типа.

Холодильники с естественной циркуляцией воздуха в камере могут иметь один (обычная конструкция) или два испарителя (конструкция с «плачущим» испарителем).

В моделях с естественной циркуляцией воздуха низкотемпературная камера расположена наверху; в холодильниках с принудительной циркуляцией она может быть размещена также внизу или рядом с плюсовой. Также холодильники различаются по способу оттаивания: вручную, полуавтоматическое и автоматическое (частичное или полностью). При ручном способе потребитель сам определяет момент начала и окончания процесса, а также вручную удаляет талую воду. При полуавтоматическом — потребитель определяет только начало оттаивания, окончание процесса — автоматическое; талая вода удаляется вручную или автоматически при помощи дренажной системы. Оттаивание является автоматическим в том случае, если управление процессом и удаление оттаившей воды происходит без участия потребителя.

Частично автоматическое оттаивание — это автоматическое оттаивание одной из двух охлаждающих поверхностей. Например, испаритель плюсового отделения оттаивается автоматически в каждом цикле, а испаритель низкотемпературного отделения - вручную раз в несколько месяцев. Полностью автоматическое оттаивание — это автоматическое оттаивание всех охлаждающих поверхностей.

Полностью автоматизировать процесс оттаивания можно только в холодильниках которые имеют принудительную циркуляцию воздуха, в остальных конструкциях применение автоматической системы оттаивания (все дело в ее частичном срабатывании) привело бы к порче замороженных продуктов.

Используются 3 способа обогрева испарителя во время оттаивания:

    - окружающим воздухом;

    - горячим паром фреона, подавляемым компрессором в испаритель, минуя конденсатор;

    - электронагревателем.

При оттаивании вручную используется естественный обогрев окружающим воздухом, при полуавтоматическом и частично автоматическом — все 3 вида нагрева. Естественный обогрев испарителя в случае частично автоматического оттаивания происходит во время нерабочей части каждого цикла. При полностью автоматическом оттаивании применяется интенсивный обогрев испарителя горячим паром фреона или электронагревателем.

Именно принятая система охлаждения в значительной мере определяет эксплуатационные и конструктивные особенности холодильников.

Ремонт холодильников в Ростове-на-Дону

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода