добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

История изобретения холодильника

 холодильник в ростове на дону

Для того чтобы дольше сохранить пищу свежей, в древние времена люди прибегали к естественным источникам получения низких температур, таким как холодная вода, лед и снег. Наши предки знали и искусственный способ создавать холод, при помощи растворения селитры в воде. Еще одним из древнейших изобретений для охлаждения продуктов считается погреб. Он выглядит как небольшое подземное помещение со стенами из толстого кирпича либо камня.

Первым прооброзом холодильника был простой шкаф из дерева, в который помещали лед. Прежде чем были созданы холодильники, морозильники и другие машины для охлаждения продуктов, вначале был произведен целый ряд научных открытий учеными.

В конце 17 века английский физик Роберт Бойль, а также его немецкий коллега Отто фон Герике установили, что при низких температурах вода в разряженном пространстве испаряется. А в 1823 году Майкл Фарадей определил, что превращение пара в жидкость сопровождается выделением в окружающую среду тепла, а обратный переход происходит с его поглощением. На основе данных открытий создавалась примерная схема холодильника, где рабочее вещество циркулирует в замкнутом контуре, доводится до кипения при низком давлении, а затем, испаряясь, отнимает тепло у помещенного в охлаждаемый объем тела. Практическое применение такая схема получила, когда воду стали заменять более эффективными хладагентами.

В 1834 году англичанин Джекоб Перкинс создал первую холодильную установку, которая работала на этиловом эфире. Весь процесс в ней проходил при давлении ниже атмосферного, а по конструкции она была похожа на современные компрессионные машины. Уже в 1871 году произвели установку, которая работала на метиловом эфире, а в 1872-м году на аммиаке, в 1874-м их заменили на серный ангидрид. Но широкое применение искусственного охлаждения было получено только в 1877 году, когда швейцарский изобретатель Карл Линде создал первую промышленную модель компрессионной холодильной машины, где под действием парового насоса испарялся и конденсировался аммиак.

В 1887 году впервые на Всесоюзной выставке в Париже появился абсорбционный холодильник, который выглядел как громоздкий шкаф с маленьким холодильным отделением. Тогда еще не было опыта в поддерживании температуры на постоянном уровне. Но даже такая новость, что продукты в данном холодильнике могли не портиться около двух суток, очень сильно впечатлила присутствующих.

Уже в 1910 году появились домашние холодильники с машинным охлаждением в США; в Европе же их выпуск начался в 1926-м году. А в России первый холодильник появился только ближе к 1935 году. В г. Харьков тракторный завод выпустил первую пробную партию холодильных машин в 1939-м году.

Фреоны, которые выполняли функцию хладогентов были также придуманы в Америке, это помогло им уже в тридцатых годах прошлого века начать выпуск более совершенных холодильников в технологическом плане. Российское производство холодильников с маркой «ЗИЛ», которые работали на фреоне, наладилось только к 1951 году на Московском автомобильном заводе им. И.А.Лихачева.

В 1929 году была разработана технология глубокой заморозки Кларенсом Бердзай. Через несколько лет замороженные продукты стали появляться на прилавках зарубежных продовольственных магазинов. Крупные производства, которые занимались выпуском «заморозки», появились в Соединенных Штатах уже после второй мировой войны, а в Европе образовались в середине 1950-х.

На данный момент наивысшей ступенью развития холодильной техники считается оборудование для шоковой заморозки. Мгновенное охлаждение до -30 ... -35 градусов С является лучшим из уже созданных способов сохранения пищевой ценности свежих продуктов.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода