добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Немного о ремонте холодильников

 

Ремонт холодильников

 Говорят, что холодильник в доме – это номер два по важности после печи. Трудно себе представить, как люди много веков обходились без этого изобретения. По преданию, Прометей принес человечеству огонь, но кто же принес холод? Возможно, Снежная королева, Дед Мороз или еще кто-либо.

Для чего приобретается холодильник? Для холода, конечно, по меткому выражению кота Матроскина из известного мультфильма. Этот предмет бытовой техники стал настолько привычным для нас, что мы не оцениваем его архиважность и архинужность. И только если в тридцатиградусную жару вы окажетесь надолго вдали от холодильника или он сломается, тогда в полной мере можно оценить масштаб трагедии. А обычно он стоит себе, возвышается над кухонной обстановкой, периодически гудит и сотрясает воздух, если принадлежит к старому поколению, или украшает комнату дизайном в стиле хай-тек, если куплен недавно.

Ломаются холодильники редко, как правило, от одного до трех раз за все время эксплуатации. Но если это произошло, откладывать ремонт ни в коем случае нельзя, и вряд ли стоит пытаться произвести ремонт своими силами. Лучше обратиться к профессионалам.

Никаких особенных условий по эксплуатации холодильник не требует, и если помнить несколько простых правил, то он будет работать достаточно долго.

Если вы купили холодильник или переехали в другую квартиру, то нужно правильно его установить. Холодильник должен стоять ровно либо быть чуть-чуть отклоненным назад, для этого регулируются специальные опоры. Желательно не ставить его рядом с плитой и другими отопительно-нагревательными приборами, а также на солнцепеке. В идеале между стеной и задней панелью холодильника должно оставаться место в размере 3-4 см. Дело это непростое, учитывая габариты наших стандартных кухонь. Некоторые, за неимением свободного места, отправляю холодильник на ПМЖ в коридор. Можно, конечно, приобрести небольшой холодильник, но в него поместиться меньше продуктов, что подходит разве что для балерин, моделей и очень занятых людей, кушающих в кафе или ресторанах. Большинство же наших соотечественников, учитывая объемы закупок в продуктовых супермаркетах, явно нуждаются в больших и вместительных холодильниках.

Размораживают холодильник обычно по мере накопления льда, частоту размораживания каждая хозяйка определяет сама, учитывая тип холодильника и трудолюбие самой хозяйки. В жаркое время года не стоит излишне усердствовать с разморозкой – при высокой температуре холодильнику потребуются дополнительные усилия для возвращения к исходному уровню температуры. Холодильник обычно выключают из сети, вынимают содержимое и оставляют оттаивать. При этом не стоит изображать шахтера при добыче антрацита и, вооружившись ножом или иным колюще-режущим предметом, пытаться отколоть куски льда. Вы рискуете повредить холодильник или ранить себя. Поместите туда емкость с горячей водой и запаситесь терпением. Когда весь лед растает, холодильник неплохо протереть губкой. Не усердствуйте с чистящими средствами – выберите наиболее щадящее из них, и желательно без запаха, затем осушите и проветрите. И вот, наконец-то, он как новый, наш морозный друг, и можно его включать. Не спешите загружать холодильник продуктами, пусть поработает один цикл пустым, тогда меньше вероятности, что содержимое морозильника пристанет к его стенкам. Кстати, соленые продукты разъедают поверхность морозилки. В первую очередь это относится к широко любимому салу.

Отбывая в отпуск всей семьей, не забудьте освободить холодильник, выключить его из сети и оставить дверцу открытой, иначе может случится конфуз.

Многие считают появление неприятного запаха неполадкой. Скорее всего, в холодильных закромах что-то завалялось. Это могут быть несвежие продукты, продукты с резким запахом и т. д. Ближайшая ревизия-разморозка позволит обнаружить источник зловония. Для избавления от запаха можно использовать поглотитель запаха или народные рецепты: разложить кусочки черного хлеба, активированный уголь, соль также хорошо впитывает запахи. Особое значение имеет «мерчендайзинг» продуктов в холодильнике – нужно класть отдельно продукты, легко впитывающие запахи от тех, кто эти запахи активно выделяет. Кисломолочные продукты – масло, сливки, молоко относятся к первой группе. И если вы любите полакомиться различными соленьями, копченостями, рыбкой или морковью-по корейски, храните их на другой полке и завернутыми в целлофан.

Вообще емкости с продуктами в холодильнике должны быть хорошо закрыты. И помните, что свежесть бывает только первая, она же последняя, своевременно избавляйтесь от несвежих продуктов.

В случае отсутствия результата после вышеперечисленных мер обращайтесь к мастерам по ремонту.

Не стоит ставить в холодильник кастрюлю с горячим борщом или сковороду с пылу с жару.

Однако, даже при соблюдении основных правил эксплуатации вы не застрахованы от поломок. Холодильник вдруг начинает недостаточно охлаждать продукты, работать с перебоями, отключаться «не по уставу». Это может случиться потому, что холодильник закрыт негерметично – износился или поврежден резиновый уплотнитель, либо произошла утечка хладагента (не пытайтесь обнаружить его подтеки, ведь это летучее вещество). Да и основные детали агрегата не вечные и склонны к износу. Будьте снисходительны к холодильнику, ведь он работает все время, практически, как человеческое сердце.

Итак, при замеченных неполадках можно сделать первичный осмотр самостоятельно. Первым делом необходимо выяснить, нет ли проблем с проводкой. Сделать это легко - приоткройте дверцу, и если увидите заветный огонек, то все в порядке. Если лампочка не зажигается - либо она перегорела, либо проблема в другом. Проверьте, в порядке ли шнур, вилка и розетка. На следующем этапе осмотрите, надежно ли соединение с реле. Включите и выключите терморегулятор – слышен ли щелчок? Если нет, то терморегулятор лучше заменить. Если напряжение у вас в сети часто скачет, используйте стабилизатор напряжения.

Если проблема несложная, мастер произведет ремонт на месте. В крайних случаях требуется капитальный ремонт, и тут без транспортировки в ремонтный цех не обойтись. Могут потребовать замены такие детали, как терморегулятор, реле, мотор-компрессор, испаритель, конденсатор, фильтр, вентилятор, нагреватель, дефростеры, предохранители, электропроводка и т. д.

Конечно, прогресс и развитие инженерной мысли значительно облегчили жизнь владельцам холодильников, сведя уход за техникой к минимуму. Это и холодильники со специальным микроклиматом, где разные полки предназначены для разных продуктов, функциями глубокого замораживания, длительностью сохранения холода при отсутствии электричества (как это актуально, если держать в памяти работу наших поставщиков энергии!). Что уже говорить про режимы разморозки, все эти системы no frost!

Дверцы тоже преобразились: теперь они не только красивы, но и высокотехничны.

На рынке можно встретить не только двухкамерные, но и трехкамерные холодильники, в которых кроме привычных нам морозильной камеры и обычной есть третья – «зона свежести» для хранения продуктов при нулевой температуре.

Среди всех технологических новинок не стоит терять голову, а тем более бдительность, ведь даже самая раскрученная марка холодильника не исключает поломок. При грамотной эксплуатации они не будут носить фатальный характер, ведь статистика утверждает, что ломаются холодильники в основном один раз за весь срок эксплуатации.

Обратитесь в надежную компанию, и ваш холодильник прослужит верой и правдой еще много лет.

 

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода