добавить объявление

главная / все статьи / Ремонт холодильников

Холодильное оборудование – системы выносного холода

Вреди всех видов холодильного оборудования чаще всего для оснащения супермаркетов и торговых точек, занимающихся реализацией пищевых продуктов, особой популярностью пользуются системы выносного холода. Особенность таких приборов состоит в следующем – оборудование, используемое для охлаждения ларей с товаром, концентрируется в одном месте, как правило, для этого выбираются торговые помещения. Сами же лари или лотки выставляются в торговом зале, хладагент подается к ним по специально сконструированной системе труб. Такая компоновка дает следующие преимущества. Практически любое промышленное холодильное оборудование при своей работе издает сильный шум, который может сделать обстановку в торговом зале некомфортной для покупателей. Находясь в подсобном помещении, приборы не создают дополнительный источник шума в торговом зале. К тому же, система выносного холода позволяет устанавливать достаточно длинные ряды холодильных ларей расставлять их в нужном порядке. Необходимость создания новых инженерных коммуникаций при такой расстановке сведена к минимуму.

Как правило, в основе выносных систем охлаждения лежат многокомпрессорные аппараты. Они могут иметь различное количество компрессоров - от 2 до 6. От их числа зависит мощность установки. Приборы для отвода тепла располагаются либо на крыше, либо на стене здания, В настоящее время широко распространена следующая схема монтажа мультикомпрессорных охлаждающих установок: они рассчитаны на питание как низкотемпературных, так и среднетемпературных агрегатов. С одной стороны, такая схема позволяет снижать нагрузку на оборудование, с другой - дает возможность подключать различные типы холодильных камер.

В системах выносного холода используются два типа поршневых компрессоров – герметичный и полугерметичный. Герметичный компрессор имеет ряд преимуществ: низкое потребление электроэнергии, высокая мощность, хорошая производительность, доступная цена. Если сравнивать по своим характеристикам одинаковые по мощности герметичные и полугерметичные компрессоры, то выйдет следующее: полугерметичный окажется более габаритным, будет потреблять больше электроэнергии, обойдется покупателю дороже герметичного аналога. Но у герметичных компрессоров есть и весьма существенный недостаток – они не пригодны для ремонта. Поломка их приводит к необходимости покупать новое оборудование.

Работа системы охлаждения зависит не только от компрессора, но и от множества других узлов и агрегатов: масляной системы, коллекторов нагнетательных и всасывающих, фильтры, ресиверы, управляющая электроника и т.д. Все элементы системы выносного холода в один корпус поместить невозможно. Поэтому она рекомендуется для установки на значительных площадях. Для небольших торговых точек подойдут автономные, не централизованные холодильные агрегаты.

Это интересно...

ЦСО Галактика - победитель конкурса

ЦСО Галактика - победитель конкурса "Лучший региональный центр сервисного обслуживания 2008"

Прогноз погоды

Яндекс.Погода